Elezioni comunali Campobasso: tutte le preferenze - Molise Web giornale online molisano
Domenica - 21 Luglio 2024

Elezioni comunali Campobasso: tutte le preferenze

LISTA N. 1 - FRATELLI D'ITALIA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ANNUARIO Mario

561

2

ANGARANO Carmela

37

3

ASTORE Eugenio

136

4

BIONDI Luigi

2

5

BOCCARDO Antonio

2

6

BRIENZA Sara

20

7

CAVONE Alessandro

56

8

CICCHELLI Liliana

84

9

CIOLFI Maria detta “Mariolina”

139

10

CONSIGLIO Antonio

10

11

CREOPOLO Manuel

6

12

D’AMICO Dafne

17

13

D’ANDOLA Giovanni

0

14

DI CARLO Elisa

13

15

DI CLAUDIO Stefania

391

16

DI FRANCO Luca

1

17

DI VITO Daniela

16

18

FERRANTE Nicla

13

19

GAROFALO Rosaria

0

20

GIACCI Stefania

24

21

LANCIA Marisa

110

22

LAVIGNA Ivan

84

23

LUDOVICO Francesco

136

24

LUISI Assunta

117

25

MONTELLA Andrea

165

26

OCCHIONERO Maria Antonietta

3

27

PETRONE Sonia

13

28

PILONE Francesco

344

29

SALOTTO Giuseppe

163

30

VARRA Giovanni

650

31

VASCIARELLI Maria Aurora Mara

1

32

VITALE Maria Cristina

13

TOTALE

3327

 

LISTA N. 2 - POPOLARI PER L'ITALIA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ACCINNI Vito Mattia

5

2

ANGELI Alessandro Antonio

17

3

BOZZA Giuseppina detta “Pina”

303

4

CIOCCA Luigi

3

5

COLADANGELO Antonio

39

6

COLAGIOVANNI Salvatore

626

7

COPPOLA Francesca

23

8

COROMANO Silvano

170

9

DEL BALSO Fabio

2

10

DI BARTOLOMEO Michele

226

11

DI SISTO Nicola

106

12

di TORO Sandro

32

13

FIORUCCI Francesco

24

14

FORNARO Debora

28

15

GIANNACCARO Carola

16

16

IANNETTA Christian

35

17

IARROBINO Alfredo

18

18

MANCINI Giuseppina detta “Pina”

27

19

MADONNA Antonio

345

20

MONACO valentina

12

21

NIRO Gennaro

242

22

PALLADINO Luca

80

23

PASCALE Alessandro

469

24

PASSARELLI Giuseppina

154

25

PEDICI Alessia

13

26

PETTI Raffaella

218

27

PILONE Angela

25

28

RAMACCIATO Anna Rosa

293

29

SPIRITO Pasquale

24

30

TERZANO Pasquale

81

31

TESTA Angela

167

32

TOMARO Andrea

32

TOTALE

3855

LISTA N. 3 - LEGA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

TRAMONTANO Alberto

441

2

DE LUCIA SABUSCO Sandra

565

3

VERRUSIO Enrica

187

4

ANOUNE Bouchra

0

5

BARCA Simona

7

6

COLARUSSO Angelo

8

7

DE GREGORIO Carmelina

1

8

DE LUCA Luigi

4

9

DI DOMENICO Angela

38

10

DI BIASE Erika Pia

12

11

FIORILLI Giovanna Tiziana

20

12

FICCA Andrea

15

13

FRARACCIO Maria Assunta

11

14

FRATIANNI Angela

2

15

FORMICHELLI Paolo

67

16

GALLO Vincenzo

0

17

IACONIANNI Donatella

13

18

INTREVADO Emola

15

19

LA FRATTA Nicolino

96

20

MASTRONARDI Ivan

122

21

MASTRANGELO Giovanni

44

22

NICODEMO Angelica

11

23

NOTARTOMASO Giuseppe detto “Peppe”

391

24

PERROTTI Gennaro

6

25

PETTI Giuseppe

12

26

PINTO Tiziana

7

27

RAUSO Daniela

33

28

RITOTA Francesca

13

29

ROSSODIVITA Ivan

63

30

SELLINI Silvana

1

31

TAVANIELLO Marco

0

32

ONZA Maria ROSARIA

9

TOTALE

2214

 

LISTA N. 4 - UNIONE DI CENTRO

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ALFONSO Alessandro

100

2

BALOZZI Giuseppe

38

3

BARBIERO Francesca

39

4

BERTONE Nadia

1

5

CASERTANO Sylvie Marie Jeanne

3

6

CERIO Michela

6

7

COLITTI Michele

206

8

DE BELLONIA Angelo

22

9

DI BIASE Miriana

81

10

DI GIORGIO Giovanni

304

11

DI TORO Luca

31

12

FERRANTE Carla Stefania

26

13

FERRO Valentina

28

14

KHALAF Sarah detta “Sara”

83

15

IACAMPO Antonio

18

16

LATESSA Atnonio detto “Tony”

11

17

MANCINI Carmine

39

18

MANNARELLI Ettore

1

19

MATTOZZI pasquale

1

20

MICARELLI Claudio

6

21

MORRONE Fabio

1

22

PASSARO Antonella

17

23

PETRELLA Vincenzo

0

24

PETTI Luigi

3

25

PICIOCCO Sonia

34

26

PIRCIO Maria Incoronata detta “Tella”

22

27

RIGOLETTI Celestino

24

28

TAMBURRO francesco

11

29

TEDESCO Loredana

14

30

TRIVISONNO Francesca

19

31

ZULLO Claudio

5

32

-

 

TOTALE

1194

 

LISTA N. 5 - NOI MODERATI

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ABIUSO Caterina

44

2

ADAMO Cristian

75

3

ANGIOLILLI Ilaria

9

4

CAPPARELLI Emilia

114

5

COLANGELO Domenico Pio

10

6

CRISTOFARO Antonio

5

7

CRISTOFARO Emanuela

48

8

D'ALESSANDRO Michele

233

9

DE LUCA Giorgio

1

10

DEL CIOPPO Tiziana

1

11

DEMICHELE Stefania

65

12

DI CILLO Stefano

97

13

DI PLACIDO Domenico

59

14

ELISEO Fabrizio

9

15

EMANUELE Francesco Pio

130

16

IANIRI Rossana

2

17

LAGATTA Emanuele

6

18

LAMENTA Carlo

0

19

LOMBARDI Antonio

27

20

LOMBARDI Stefania

17

21

MONTANARO Pietro

374

22

MARONCELLI Gianluca

583

23

PAVENTI Maria

4

24

PERRELLA Anna

23

25

PERSICHILLO Umberto

2

26

PRENCIPE Emanuela

188

27

PUNZO Cristiana

14

28

REALE Andrea

0

29

REALE Marilina

2

30

SANGINARIO Francesco

408

31

TIMPERIO Lidia

1

32

ZULLO Michele

25

TOTALE

2576

 

LISTA N. 6 - FORZA ITALIA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ESPOSITO Domenico detto “Mimmo”

415

2

ALBINIANO Luigi

90

3

CAPPARELLI Rosario

3

4

CEFARATTI Nicola

607

5

CIMINO Giuseppe

235

6

CORALBO Ilaria

59

7

CORSI Stefano

11

8

COSCO Nicola

12

9

CURATOLO Laura

12

10

D’AMICO Mariacarmela

129

11

DE GREGORIO Massimo

3

12

DI GREGORIO Roberta

89

13

DI SISTO Federico

3

14

FIERAMOSCA Maria

10

15

GIANFAGNA Giuseppe

292

16

GIANNACCARO Natalina

52

17

GUALTIERI Filomena detta “Mena”

23

18

GUIDA Daniela

65

19

IACOI Eugenia

33

20

IANNOTTI Orlando

47

21

IAPALUCCI Michele

10

22

IASENZA Antonella

102

23

MARONCELLI Annalisa detta “Anna”

74

24

MASTRANGELO Davide

2

25

MERENDINO Rossella

2

26

MURAGLIA Anna

0

27

TABURELLO Marcella

93

28

TARASCO laura

5

29

TARTAGLIA Francesca

42

30

TRIVISONNO Maria Teresa

10

31

VENDITTI Antonio

12

32

ZARA Angelo Maria

0

TOTALE

2542

 

LISTA N. 7 - UNICA TERRA MOLISE

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ANGELILLO Antonio

0

2

BONACCIO Pasquale

42

3

CALVANESE Giancarlo

18

4

CHIOCCHIO Giacomo

13

5

COLACCI Annamaria

70

6

CORNACCHIONE Giovannino

123

7

DE DONA Carmine

2

8

DI CRISCIO Pierluigi

14

9

DI DONATO Adelindo

13

10

DI LALLA Salvatore

0

11

FATICA Celestino

2

12

GALLO Annachiara

9

13

GARZIA Greta

20

14

GIANCOLA Pasquale

64

15

GRANDE Maria Pia

8

16

LOMBARDI Rudy

33

17

LUCIANO Addolorata

33

18

MIGNOGNA Salvatore

0

19

MINIELLO Elio

0

20

REATO Giorgia

1

21

SPALLONE Donatella

0

22

-

 

23

-

 

24

-

 

25

-

 

26

-

 

27

-

 

28

-

 

29

-

 

30

-

 

31

-

 

32

-

 

TOTALE

465

 

LISTA N. 8 - CONFEDERAZIONE CIVICA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

BELFONTE Tomas

1

2

BONACCIO Dalila

3

3

BOSCO Leonardo

54

4

CAPPABIANCA Giuseppe

15

5

CARANO Giuliana

13

6

D’ADDARIO Domenico

41

7

DI BIANCO Maria Luisa

132

8

DI CORPO Incoronata

2

9

DI GIOIA Fabio

7

10

DI IORIO Luigi

15

11

FAGLIARONE Nicola

17

12

FIERRO Luana

24

13

FILIPPI Antonello

4

14

GUERRERA Maria Carmela

2

15

IANNANTUONO Francesco

24

16

LOMBARDI Stefano

171

17

LOUZI Younes

10

18

LUCIANO Maria Incoronata

28

19

MARCHITELLI Antonio

27

20

NIRO Carmela

47

21

PASCALE Donato

18

22

PIETRANGELO Giampiero

7

23

SANTULLO Martina

23

24

SPALLONE Stefano

71

25

SPINELLI Franco

26

26

-

 

27

-

 

28

-

 

29

-

 

30

-

 

31

-

 

32

-

 

TOTALE

782

LISTA N. 9 - COSTRUIRE DEMOCRAZIA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

ACOSTA MARINELLO Juan Agustin detto “Juan”

0

2

BIANCHI Giuseppe

24

3

BITONTI Cesare

143

4

BONACCIO Michele

1

5

BRIENZA Lorenza

88

6

CARROCCIA Rita

50

7

COLUCCI Pietro

158

8

CORRERA Maurizio

61

9

DE IASIO Vincenzo

244

10

DI CAMILLO Elisa

7

11

DI CAMILLO Francesca

20

12

DI CARLO Annalisa

59

13

DI IORIO Roberto

81

14

DI VICO Paola

105

15

FRARACCI Adele

445

16

IAFIGLIOLA sabino

462

17

LIMONCELLI Giuseppe

5

18

LITTERIO Giovanna

73

19

MANERA Marisa

50

20

MARCHEGGIANI Angelo

549

21

PALAZZO Antonello

64

22

PIZZI Viviana

17

23

PROCINO Flavio

51

24

SELLITTO Andrea

55

25

TARASCO Carmine detto “Nuccio”

9

26

TARTARINO Fernando

45

27

TRIVISONNO Antonella

158

28

-

 

29

-

 

30

-

 

31

-

 

32

-

 

TOTALE

3024

 

LISTA N. 10 - MOVIMENTO 5 STELLE

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

AMOROSA Giuseppe

103

2

ANDREOLA Valter

123

3

BARATTA Anna

95

4

CARANO Alessandro

29

5

CARRELLI Erika

72

6

CIARAMELLA Laura

26

7

COCCAGNO Rosanna

87

8

CRETELLA Simone

356

9

D'ALESSANDRO Evelina

80

10

D'AMBROSIO Mario

9

11

DI BONA Adriano

8

12

DI IORIO Francesco

87

13

DI IORIO Giuseppina detta "Pina"

60

14

DE SILVIO Emiliana

8

15

FUSCHI Serenella detta "Fu"

13

16

GIANFELICE Sonia

60

17

GIANNANTONIO Nicolino detto

"Nicola"

30

18

GIANNONE Giancarlo

15

19

LA MARCA Maria Rosaria

13

20

MATTEO Claudio

36

21

MUROLO Salvatore

47

22

NIRO Bruno

62

23

PANICHELLA Giuseppina

254

24

PAOLONE Claudio

67

25

PASSARELLI Vincente Fernando

5

26

PETRECCA Anna

60

27

PICONE Antonella

59

28

PRAITANO Luca

351

29

RUSSO Domenico

1

30

SCOGLIETTI Monica

66

31

SIMONETTI Nicola

58

32

VINCIGUERRA Antonio

227

TOTALE

2567

 

LISTA N. 11 - ALLEANZA VERDI SINISTRA

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

BONCRISTIANO Vincenzo

102

2

CANCELLARIO Chiara

76

3

COLAGIOVANNI Cinzia

44

4

D’ANGELO Andrea

15

5

di BIASE Francesco detto “Franco”

146

6

DI STASIO Annamaria Giovanna

49

7

ESPOSITO Simona

153

8

FERRANTE Claudia

50

9

FORMICHELLI Giovanni

0

10

IOFFREDI Sorride detto “Gianni”

3

11

LOMBARDI Marianna

19

12

LOPRIORE Liberio

186

13

MAIO Mimmo

305

14

MARINELLI Virginio

1

15

MARRONE Grazia

1

16

PALANGE Alba

26

17

PALOMBA Domenico

1

18

PINTO Maria

8

19

RUBINO Maria detta “Maripina”

107

20

SARACHELLA Vincenzina

0

21

SEVERINO Giuseppe

21

22

TERZANO Bartolomeo detto “Teo”

207

23

TIRABASSO Angelo

18

24

TRIVISONNO Angelo

92

25

TRIVISONNO Francesca

151

26

-

 

27

-

 

28

-

 

29

-

 

30

-

 

31

-

 

32

-

 

TOTALE

1781

 

LISTA N. 12 - PARTITO DEMOCRATICO

N.

COGNOME E NOME

TOT. VOTI VALIDI AL CANDIDATO

1

BASILICO Luca

15

2

BUCCI Raffaele detto “Lello”

296

3

CARDELLA Valentina Elisabetta

72

4

CHIERCHIA Bibiana detta “Bibi”

568

5

COLAGIOVANNI Adolfo Fabrizio

208

6

COLAZZILLI Monia

54

7

D’ELIA GIUSEPPE detto “Peppe”

195

8

DI LEMBO Guglielmo

111

9

DI PASQUALE BIANCO Roberta

Genevè Maya detta Roberta

8

10

DI ROCCO Francesco

19

11

EL BOURI Ouahiba detta “Giulia”

2

12

FIMIANI Maria Concetta

321

13

FLORIO Diego

211

14

GALUPPO Jordan

15

15

GIOVANNITTI Barnaba Gaetano detto

“Barnaba”

27

16

GUERRIZIO Adele

78

17

LIBERTUCCI Giuseppe detto “Pino”

210

18

LUCARELLI Davide

94

19

MESSERE Nicola

248

20

PANICHELLA Rita

2

21

PETRUCCIOLI Dafne, Maria

7

22

PICCIANO Gabriele Pio

149

23

PICCIANO Rossella

115

24

PICONE Antonio detto “Baffo”

28

25

PRAITANO Francesca

62

26

RAMUNDO Stefano

287

27

SCARANO Elisabetta

118

28

SIMEOLI Vijoy

17

29

TRIVISONNO Annamaria detta “Anna”

494

30

TRIVISONNO Giuseppe detto “Giose”

588

31

TRONCA Salvatore

229

32

VIOLA Giovanna

260

TOTALE

5108

MoliseWeb è anche su Telegram: clicca qui per iscriverti https://t.me/moliseweb_it