Elezioni comunali: candidati ai nastri di partenza. Quattro liste a Larino; cinque a Guglionesi; a Venafro sfida Ricci-Cotugno

E’ scaduto oggi alle 12.00 il termine per la presentazione delle liste alle elezioni amministrative in programma domenica 10 Giugno.  

Quattordici in totale i centri interessati dalle consultazioni per l’elezione dei sindaci e il rinnovo dei consigli comunali, vale a dire Castelpizzuto, Montaquila, Sessano del Molise e Venafro per la provincia di Isernia mentre nella provincia di Campobasso si voterà a Campochiaro, Colletorto, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore, Montorio nei Frentani, Oratino, Ripabottoni, Salcito e Vinchiaturo.

37.788 i cittadini molisani chiamati al voto:  23.881 in provincia di Campobasso, 13.996 in quella di Isernia.

Grande attenzione è puntata sui centri maggiori: Venafro, Larino e Guglionesi.

A Venafro lascia dopo cinque anni di mandato Antonio Sorbo. Gli aspiranti alla sua successione sono l’ex sindaco Nicandro Cotugno, vicinissimo all’eurodeputato Aldo Patriciello e il vice sindaco uscente Alfredo Ricci, che ha raccolto intorno a sè alcuni consiglieri uscenti dell’amministrazione Sorbo ma ci sono anche volti noti come quello di Stefano Buono del Partito Democratico. 

A Larino saranno quattro i candidati sindaci: Giuseppe Puchetti a capo della lista civica Siamo Larino; lista in cui correrà tra gli altri anche il dirigente scolastico dell’Istituto Superiore frentano Antonio Vesce; la lista civica Il Gerrmoglio con candidato sindaco Vito Di Maria; lista civica Larinascita, espressione dell’omonimo Movimento politico che candida al ruolo di primo cittadino Luca Fagnani , mentre si è aggiunta in extremis anche la lista guidata dall’ex assessore provinciale Franco Rainone.

A Guglionesi saranno addirittura cinque i candidati che aspirano al ruolo di successore di Bartolomeo Antonacci, che lascia dopo dieci anni alla guida del comune; in campo la lista civica Guglionesi nel Cuore che candida al ruolo di primo cittadino Giuseppe D’Urbano; c’è poi la lista Guglionesi Riparte, con a capo il candidato sindaco Mario Bellotti, esponente del PD che gode anche del sostegno del segretario della federazione bassomolisana dei democratici Pasquale Marcantonio.

La vera sorpresa è data dalla partecipazione alla competizione del Movimento Cinque Stelle che candida alla carica di sindaco Giuliana Senese. E’ questo l’unico comune nel quale il Movimento parteciperà direttamente con il suo simbolo.

La quarta lista sarà guidata dall’ex vice sindaco Gianfranco Del Peschio, che dopo aver rotto con Antonacci ha scelto di percorrere una strada autonoma.

La quinta lista denominata "Guglionesi per Tutti" sarà invece guidata  dal candidato sindaco Antonio Tomei

A Vinchiaturo sono due le liste concorrenti: la lista civica Libertà è Partecipazione per Vinchiaturo che candida al ruolo di primo cittadino l’uscente Luigi Valente e ripropone in lista anche un altro uscente della giunta Valente, ovvero Ernesto La Vecchia. La seconda lista “Amiamo Vinchiaturo” sarà guidata da Bernardino Primiani.

Sarano tre le liste a Oratino, centro dell’hinterland campobassano: corre per una riconferma il sindaco uscente Luca Fatica che dovrà vedersela con Roberto De Socio, fratello di Paolo De Socio, sindacalista della CGIL. Ci sarà anche la lista espressione dell’ex sindaco Orlando Iannotti.

Una curiosità: a Campochiaro, il borgo matesino che conta meno di mille abitanti e che torna al voto dopo la prematura scomparsa del Sindaco Antonio Carlone, saranno ben sette le liste in contrapposzione
 
 
LARINO 

LARINASCITA - Candidato sindaco Luca Fagnani
Candidati consiglieri: Arianna Abbagnaia, Annarita De Notariis, Angela Maria Di Fonzo, Michele Di Paolo, Fabrizio Ficocelli, Alessandro Lategano, Danilo Marchitto, Renato Miozza, Alfonso Pelillo, Laura Ricci, Gennaro Sarno, Gianluca Venditti.

SIAMO LARINO - Candidato sindaco: Giuseppe Puchetti (detto Pino)
Candidati consiglieri: Antonio Vesce, Giuseppe Bonomolo, Maria Giovanna Civitella, Antonella Gammieri, Nicola Giardino, Iolanda Giusti, Elisabetta Lozzi, Eduardo Mili, Berenice Miscione, Giulio Pontico, Alice Vitiello, Angela Vitiello.

NOI PER LARINO - Candidato sindaco: Franco Rainone
Candidati consiglieri: Donato Barone, Maria Patrizia Biello, Fausta Di Lena, Antonietta Duò, Teresa Mancini, Maria Assunta Milone, Alessandro Notarangelo, Michele Ricci, Vincenzo Strinieri, Francesco Vitulli, Nicola Stefano Vitulli, Domenico Zeoli

IL GERMOGLIO - Candidato sindaco: Vito Di Maria 
Candidati consiglieri: Pardo Mezzapelle, Salvatore Faiella, Pietro La Serra, Alberto Pizzi, Italo Pascarella, Giuseppe Iacovino, Leonardo Lafratta, Anna Maria Di Pietro, Franco Teresa, Graziella Vizzarri, Angela Fagnani, Adele Piacquadio.

GUGLIONESI 

MOVIMENTO CINQUE STELLE  - Candidato sindaco: Giuliana Senese 
Candidati consiglieri: Lina Maddalena Romano, Maria Angela Pace, Fernando Di Narzo, Giovanni Mammarella, Lucia Landolfi, Giuseppe Totaro, Gabriele Fusco detto Brioss, Maurizio Di Ninno, Vincenzo Lorito, Giuseppe Rulli, Giuseppe Fortunato, Maria Rosaria D’Auria

GUGLIONESI RIPARTE - Candidato sindaco: Mario Bellotti
Candidati consiglieri: Stefania Addesa, Giuseppe Aristotile, Antonio Cantalupo, Michele D’Anselmo, Corrado Del Torto, Giuseppina D’Onofrio, Carmela Ciccarone, Pietro D’Ambra, Elisa Carmela D’Astolto, Paolo De Socio, Barbara Morena, Giuliano Senese.

GUGLIONESI PER TUTTI - Candidato sindaco: Antonio Tomei
Candidati consiglieri: Vincenzo Bondanese, Gianluca Ciliberto, Luigi D’Alleva, Gianluigi Di Marco, Sabrina Di Ninno, Fernandino Fusco, Nicolino Ludovico, Marianna Macarlino, Rosaria Panzera detta Rosita, Daniela Perazzelli, Antonio Romano detto Tonino, Francesco Silvestri.

COMUNITA’ E FUTURO PER GUGLIONESI - Candidato sindaco: Gianfranco Del Peschio
Candidati consiglieri: Teresa Arielli, Angiolina Aristotile, Antonella Del Peschio, Filippo Di Nuoscio, Francesco Rinaldi Fulvio, Romeo Fulvio detto Furino, Giacomo Mazzatenta, Michele Perna, Giannino Sabetta, Maria Scardocchia, Vincenzo Tilli, Vincenzo Vernacchia.

GUGLIONESI NEL CUORE - Candidato sindaco: Giuseppe D’Urbano
Candidati consiglieri: Alessia Antenucci, Nicola Bucci, Luigina Ciarallo, Antonietta De Marinis, Fabio Di Cesare, Monia Florio, Gabriele Lamanda, Domenico Lucarelli, Filomena Somma, Luciana Sorella, Antonio Strippa, Domenico Talia.


RIPABOTTONI 

IL BENE IN COMUNE PER RIPABOTTONI - Candidato sindaco Domenico Piedimonte 
Candidati consiglieri: Onofrio Ciarla, Samantha Antonietta Ciarla, Simone Ciarla, Danilo Cristofaro, Aldo Giammaria, Francesco Lepore, Angelo Materazzo, Maria Assunta Sauro, Maria Tamilia, Viviana Vannelli.

UNITI PER RIPABOTTONI - Candidato sindaco: Orazio Civetta
Candidati consiglieri: Gianfranco Alfonso, Karin Birgitta Bergqvist, Carmine Buccigrossi, Giovanna Carlone, Domenico D’Addario, Vincenzo De Lellis, Paolo Fiorito, Alessio Sanzari, Giovanni Sauro, Sonia Testa.

VERSO UN MONDO MIGLIORE - Candidato sindaco: Francesco Di Vico
Candidati consiglieri: Giovanni Taccardi, Riccardo Nasti, Fabio Coronella, Antonio Coretti, Riccardo Trabalza, Massimiliano Bernardo, Gianluca Visentini, Miriam Conciatore, Elena Tosato Bedendo, Patrizia Tudisco

INSIEME PER IL FUTURO - Candidato sindaco: Nicola Barbiero
Candidati sindaci: Angelo Varriano, Luciano Bocci, Leonardo Giuseppe Rago, Vincenzo Cataldi, Pietro Angelo Lombardo, Franco Luciani, Sonia Tavoni, Raffaele Morgese, Barbara Piccirilli

ORGOGLIO TRICOLORE - Candidato sindaco: Carlo Evangelista
Candidati consiglieri: Valerio Angiolella, Feliciano Aversano, Vincenzo Basilico, Silvio Campanile, Fabio Molle, Erasmo Palmieri, Claudio Perretta, Marisa Perretta, Salvatore Piscopo, Antonio Varone

STELLA POPOLARE - Candidato sindaco: Fabrizio Picano
Candidati consiglieri: Rocco Cardillo, Chantal Cielli, Luca D’Agostino, Angelo D’Alesio, Claudio Esposito, Claudio Tiseo, Italo Velardo, Barbara Rizza.